top of page

PÔLE COMPÉTITIONS

 

 

Les Pré-compétiteurs forment l'avenir de notre club avec un objectif d'apprentissage des techniques de nages et de la vie en groupe.

 

Des Avenirs au Master 3, le CNF permet à chacun, en fonction de son niveau, de progresser et de participer aux différentes compétitions, individuelles ou par équipes.

 

 

La place de chaque nageur dans le groupe compétition se gagne au mérite. Un manque de motivation ou d'assiduité aux séances, ou une non participation aux compétitions sans justificatif médical entraînera la perte de la place dans ce groupe.

 

Dans tous les cas le nageur s’exprime et progresse sous l’œil averti de son entraîneur.

 

Nous demandons aux adultes compétiteurs une participation aux championnats d'Alsace hiver et été à minima.

Tout le reste du programme fédéral vous concernant reste bien entendu ouvert. Vous trouverez les informations vous concernant sur l'onglet "competition" du site (calendrier, engagements, grilles de qualification etc..)

 

 

            Natation Courses Jeunes

 

                        HORAIRES D'ENTRAÎNEMENT

      Pré-compétiteurs :

 

                   Mardi :       17H30 - 18H30

            Vendredi : 17H30 - 18H30

 

Groupe compétitions Départemental :

            Lundi :       18H30 - 19H30

            Mercredi : 18H00 - 19H30 

            Samedi :    12H30 - 14H00

 

Groupe compétitions Départemental / Régional :

 

     Avenirs (8 / 10 ans) :

            Mardi :       17H30 - 19H00

            Vendredi : 17H30 - 19H00 

            Samedi :    12H30 - 14H00 

 Groupe compétitions Départemental / Régional / National:                                                                           

      Benjamins (11 / 12 ans) :
                Lundi :        18H30 - 20H00
            Mardi :       18H00 - 20H00
            Mercredi :  11H30 -13H30
            Jeudi :        18H30 - 20H00 
            Vendredi : 18H30 - 20H30
            Samedi :    10H30 - 12H30
     Juniors (13 / 18 ans) & Séniors (19 / 23 ans) :
                Lundi :         6H00  -  7H30
            Lundi :         7H30  -  8H30
            Lundi :       18H30  - 20H00
            Mardi :       18H30 - 20H00
            Mercredi :  11H30 - 13H30  
            Jeudi :           6H00 - 7H30
            Jeudi :           7H30 - 8H30
            Jeudi :        18H30 - 20H00
            Vendredi : 18H30 - 20H30 
            Samedi :    10H30 - 12H30

 

Groupe compétitions Masters 3 :

 

       Séniors (19 / 23 ans) & Master (24 ans & +) : 

                 Lundi :        6H00 - 7H30

             Lundi :        20H00 - 21H00

             Mardi :        20H00 - 21H00

             Jeudi :          6H00 - 7H30

             Jeudi :         20H00 - 21H00

            

 

                  

 

 

 

 

 

 

bottom of page